Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рак предложено лечить при помощи вируса простуды

Рак предложено лечить при помощи вируса простуды

08/07/2019 18:00 / 👁 1388 / Источник / Поделиться:
Штамм вируса назофарингита, в быту называемого простудой, оказался способен атаковать и разрушать рак мочевого пузыря. К такому выводу пришли исследователи из Суррейского университета и Королевской больницы округа Суррей. Как утверждают специалисты, эксперимент с участием пятнадцати пациентов продемонстрировал потенциальную эффективность такого подхода. С такой идеей выступили ученые С такой идеей выступили ученые

Как утверждают ученые, в Великобритании примерно десяти тысячам пациентов в год диагностируют рак внутренней поверхности мочевого пузыря, и этот вид онкологического заболевания является одним из десяти самых распространенных в стране. При этом существующие на сегодняшний день методы лечения, по словам специалистов, недостаточно эффективны — в 50-70 процентах случаев после лечения у пациентов наблюдаются рецидивы, а в 10-20 процентах случаев фиксируется высокая скорость распространения опухоли.

При этом чаще всего в опухолевых тканях мочевого пузыря обычно не встречается иммунных клеток, поскольку иначе иммунная система организма была бы способна сама бороться с заболеванием. Новое исследование показало, что это делает раковые клетки неспособными противостоять вирусу CVA21, или Коксаки-вируса. При этом вирус атакует лишь клетки опухоли, оставляя нетронутыми остальные, что в ходе экспериментов помогло при лечении пациентов. У большинства из них было зафиксированно улучшение состояния, а у одного после лечения в мочевом пузыре не было обнаружено следов опухоли.

Специалисты предполагают, что в будущем практика использования вирусов для победы над онкологическими заболеваниями может становиться все более распространенной, и со временем такой подход может стать более эффективной и безопасной альтернативой химиотерапии. При этом один из ученых отметил, что на сегодняшний день ассоциировать вирусы исключительно с болезнями и недооценивать их потенциал для использования в медицине было бы ошибочно.

Исследование было опубликовано в журнале Clinical Cancer Research.

Последние новости

Популярные новости