Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раненый морской дьявол попросил людей о помощи. Видео

Раненый морской дьявол попросил людей о помощи. Видео

15/07/2019 09:48 / 👁 1517 / Источник / Поделиться:
Группа сноркелистов у берегов Австралии оказалась свидетелями необычного явления в дикой природе: большой скат, называемый морским дьяволом, подплыл к людям и попросил о помощи - у него в глазу застрял рыболовный крючок.

Видео редкого общения человека и морского обитателя было снято в районе рифа Нингалу. Сноркелист Джейк Уилтон рассказал, что трехметровый скат сам подплыл к нему и продемонстрировал раненый глаз.

Не опасный для людей зверь часто становится жертвой человека Не опасный для людей зверь часто становится жертвой человека

Ожидавший группу на берегу морской биолог Монти Холл подтвердил, что животное действительно просило о помощи: скат не двигался, пока фотограф вытаскивал крючок. В конечном итоге морскому дьяволу удалось помочь.

Морской дьявол, он же манта - самый крупный из скатов, ширина тела достигает 4-4,5 метров, в отдельных случаях - 9 метров. Масса крупных особей - до 3 тонн. Благодаря солидным размерам, у мант почти нет естественных врагов, исключением могут стать лишь крупные виды акул и косатки.

Не агрессивны по отношению к человеку. В былые времена бытовали поверья, что морской дьявол может задушить человека, "обняв" его своими "крыльями", или даже проглотить. Первое исключительно теоретически можно себе представить, но только как несчастный случай. Второе - точно нет: питаются манты зоопланктоном.

Водятся в тропических и субтропических водах, как правило, вблизи рифов, в международных водах находятся под защитой Боннской конвенции.

Последние новости

Популярные новости