Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Думы по экологии попросит кабмин ввести единые требования по борьбе с борщевиком

Комитет Думы по экологии попросит кабмин ввести единые требования по борьбе с борщевиком

25/07/2019 17:58 / 👁 1428 / Источник / Поделиться:
Госдума на пленарном заседании в среду поручила своему профильному комитету по экологии и охране окружающей среды обратиться в правительство и в Российскую академию наук с просьбой ввести единые требования для регионов по борьбе с борщевиком и придать ему статус карантинного объекта. Проект соответствующего протокольного поручения подготовили депутаты от всех четырех фракций нижней палаты парламента. Депутаты отметили, что принимаемые меры по борьбе с сорняком не приводят к долгосрочному эффекту Депутаты отметили, что принимаемые меры по борьбе с сорняком не приводят к долгосрочному эффекту

"В последние годы в России начал активно распространяться сорняк - борщевик Сосновского, начиная с обочин шоссе и железных дорог, ЛЭП, газопроводов, различных полос отчуждения и захватывая все большие территории населенных пунктов", - указывается в документе.

"Просим поручить комитету Государственной думы по экологии и охране окружающей среды обратиться в правительство РФ и Российскую академию наук с просьбой рассмотреть возможность разработки и утверждения единых федеральных требований или методических указаний для регионов по борьбе с борщевиком Сосновского, а также возможность присвоить борщевику Сосновского статус карантинного объекта", - говорится в поручении.

В Госдуме отметили, что принимаемые на данный момент меры по борьбе с сорняком "не приводят к долгосрочному эффекту, если собственники частных земель также не предпринимают мер". "В этой связи представляется целесообразным принять меры на федеральном уровне" - считают в нижней палате парламента.

Последние новости

Популярные новости