Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесли проект об обязательной передаче безнадзорных животных в приют с 2022 года

В Госдуму внесли проект об обязательной передаче безнадзорных животных в приют с 2022 года

30/07/2019 09:36 / 👁 1396 / Источник / Поделиться:
В Госдуму внесли законопроект о продлении до 1 января 2022 года срока действия переходного периода, по истечении которого передача безнадзорных животных в приют станет общеобязательной. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Законодательное собрание Ленинградской области предлагает продлить срок действия переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приют для животных станет общеобязательной, до 1 января 2022 года Законодательное собрание Ленинградской области предлагает продлить срок действия переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приют для животных станет общеобязательной, до 1 января 2022 года

Инициативу выдвинуло Законодательное собрание Ленинградской области.

«Часть 6 статьи 13, статьи 15, 19, части 1 — 7 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2020 года. Статьи 16, 18 (в части, касающейся передачи животных без владельцев в приюты для животных и их последующего содержания в приютах для животных) и часть 8 статьи 20 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2022 года», — отмечается в проекте закона.

Согласно статьям 16 и 18 животные без владельцев подлежат отлову и немедленной передаче в государственные, муниципальные или частные приюты для животных. Согласно части 8 статьи 20 при осуществлении общественного контроля в области обращения с животными инспекторам должен быть обеспечен доступ на территорию приюта для животных.

Вместе с тем в статье 5 к полномочиям правительства относится утверждение методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с безнадзорными животными, а также по организации деятельности приютов для животных. На сегодняшний день соответствующие нормативные правовые акты не приняты.

По оценке авторов документа, после принятия соответствующего подзаконного нормативного правового акта у лиц, уже создавших приюты для животных и осуществляющих деятельность, связанную с содержанием в них безнадзорных животных, останется недостаточно времени, чтобы обеспечить выполнение новых требований.

«Законодательное собрание Ленинградской области предлагает продлить срок действия переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приют для животных станет общеобязательной, до 1 января 2022 года», — говорится в сопроводительной записке.

Последние новости

Популярные новости