Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке завершилась работа миссии ЮНЕСКО

На Камчатке завершилась работа миссии ЮНЕСКО

17/08/2019 10:24 / 👁 1853 / Источник / Поделиться:
В августе впервые за 12 лет представители ЮНЕСКО посетили объект Всемирного природного наследия «Вулканы Камчатки», чтобы удостовериться в его соответствии высокому международному статусу. В состав делегации вошли представители Минприроды России, Росприроднадзора и Международного союза охраны природы. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Участники миссии  ознакомились с ходом мероприятий, связанных с  охраной территорий, обеспечением благополучия популяций редких и знаковых для региона видов животных (дикий северный олень, медведь, лосось и др.), а также проведением фундаментальных научных исследований.

Одна из важнейших задач, которую поставили представители миссии по итогам своего визита – разработка общего плана управления ООПТ, расположенных в Камчатском крае и входящих в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Для этого в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» и Правительства Камчатского края.

 «Я впечатлена красотой Кроноцкого заповедника и целостностью его природных комплексов. Мы довольны работой, которая ведётся в заповеднике по сохранению объекта «Вулканы Камчатки», но  в то же время обеспокоены тем, что на Камчатке осталось не так много мест, где природа не тронута человеком. Для того, чтобы сохранить биоразнообразие, наши эксперты готовы к дальнейшему диалогу с теми, кто реализует проекты по развитию экологического туризма», -  сообщила руководитель отдела Европы и Северной Америки Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Изабель Анатоль-Габриель.

Последние новости

Популярные новости