Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предложило утвердить таксы для расчёта стоимости нелегальной древесины

Минприроды предложило утвердить таксы для расчёта стоимости нелегальной древесины

15/09/2019 11:18 / 👁 1391 / Источник / Поделиться:
Для целей статьи 191.1 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, предложено установить таксы для расчёта стоимости такой древесины. Это следует из проекта постановления кабмина, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

По закону перечисленные деяния признаются совершёнными в крупном размере, если стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным кабмином таксам, превышает 80 тысяч рублей, а в особо крупном размере — 230 тысяч рублей.

При этом в настоящее время основания для расчёта стоимости древесины отсутствуют, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Документом предлагается утвердить соответствующие таксы. Размер такс установлен по видам древесины, определённым специальным распоряжением кабмина, и представлен по группам лесоматериалов хвойных и лиственных пород в соответствии с кодами ОКПД Росстата.

При этом таксы определяются на основе стоимости лесоматериалов и древесины топливной по данным Росстата о средних ценах производителей на отдельные виды товаров по субъекту РФ на конец отчётного периода по соответствующему коду ОКПД, говорится в пояснении.

Последние новости

Популярные новости