Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема отсутствия в регионах приютов для бездомных животных требует решения, заявил Майоров

Проблема отсутствия в регионах приютов для бездомных животных требует решения, заявил Майоров

16/09/2019 20:12 / 👁 1339 / Источник / Поделиться:
Методические указания Правительства, устанавливающие исключительно безопасный отлов и перевозку бездомных животных — один из шагов по реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Об этом «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Фото: пресс-служба Совета Федерации Фото: пресс-служба Совета Федерации

Ранее стало известно, что кабмин утвердил  для региональных властей методические указания по обращению с животными без владельцев. Согласно документу, отлавливать и перевозить безнадзорных животных теперь можно только такими способами, чтобы это не причинило им травму, увечье и не привело к гибели. При этом процесс отлова должен быть зафиксирован на видео. 

Условия для их перевозки, максимальное количество перевозимых зверей, максимальное время и расстояние их перевозки от места отлова, сроки передачи животных в приюты регионы определят сами. В приютах зверей должны вылечить, стерилизовать и чипировать, после чего выпускать в прежние места обитания.

Майоров поддержал комплекс мер, предлагаемых Правительством, однако указал, что следовать методическим указаниям многим регионам помешает отсутствие или нехватка в них приютов для беспризорных зверей.

«Необходимо, чтобы регионы озаботились этой темой и потихоньку начали создавать такие приюты за счёт государственных средств или, может быть, на условиях государственно-частного партнёрства, — сказал Майоров. — Эта проблема требует решения, и это будет следующий шаг по реализации целей, преследуемых федеральным законом».

Закон «Об ответственном обращении с животными» Госдума одобрила в конце прошлого года. Он вступает в силу поэтапно и начнёт работать в полную силу в 2022 году.

Последние новости

Популярные новости