Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главный крымский кардиолог назвал опасные для сна позы

Главный крымский кардиолог назвал опасные для сна позы

18/09/2019 15:42 / 👁 1370 / Источник / Поделиться:
Дневной сон положительно влияет на здоровье и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава республики Валерий Садовой.

По его словам, дневной сон – это отдых не только для сердца, но и для всего организма. Он снижает артериальное давление и позволяет почувствовать себя бодрее.
Кардиолог порекомендовал спать лежа на спине Кардиолог порекомендовал спать лежа на спине

"Организм обычно понимает сам, что ему нужно делать каждый определенный промежуток времени. Если ему надо отдыхать, он попытается включить все механизмы, чтобы это произошло", – добавил Садовой.

Как отмечает кардиолог, дневной сон – это поведенческий стереотип. По-настоящему важно отдыхать не в определенное время суток, а "набирать" достаточное количество часов. 

"Есть определенные поведенческие стереотипы. Если человек с детства привык отдыхать днем, то, во взрослой жизни, ему будет это необходимо. Но, к сожалению, многие люди не могут позволить себе отдыхать днем. Восьмичасовой отдых – вот, что действительно доступно и рекомендовано", – рассказал врач. 

Что касается позы для сна, кардиолог порекомендовал спать лежа на спине. Поза "на боку" вредна для позвоночника, а поза "на животе" повышает внутрибрюшное давление. А вот сидя спать еще опаснее. 

"Поза "сидя" плохо влияет на сердце, она увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отеки. Это чревато расширением вен и тромбозом", — заключил эксперт.

Последние новости

Популярные новости