Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мозг любителей чая оказался "эффективнее", чем у прочих

Мозг любителей чая оказался "эффективнее", чем у прочих

19/09/2019 12:08 / 👁 1269 / Источник / Поделиться:
Люди, употребляющие чай не менее четырех раз в неделю, в среднем обладают более эффективными мозговыми связями, чем те, кто избегают этого напитка. Об этом заявили ученые из Национального университета Сингапура.

К участию в эксперименте ученые пригласили 36 людей в возрасте старше 60 лет. Некоторые из добровольцев на протяжении четверти века еженедельно выпивали не меньше четырех чашек кофе. Авторы научной работы не делали различий между теми, кто пил черный чай, зеленый чай или улун.
Это благотворно сказывается на их конитивных способностях Это благотворно сказывается на их конитивных способностях

Специалисты провели некоторое количество когнитивных тестов, продемонстрировавших, что употребление чая связано с большей эффективностью связей между различными отделами головного мозга, что, в свою очередь, помогало лучше обрабатывать информацию, затрачивая на это меньше ресурсов.

Стоит отметить, что исследование не позволяет с уверенностью сделать вывод именно о пользе чая для мозга. Те же самые результаты могли бы наблюдаться, например, если бы чай на мозг никак не влиял, а, напротив, структурной организацией мозга были обусловлены вкусовые предпочтения, или некий третий фактор одновременно улучшал мозговые связи и формировал пристрастие к чаю. Тем не менее, авторы научной работы считают наиболее вероятной трактовкой полученных результатов именно положительное влияние данного напитка на человека.

Исследование было опубликовано в журнале Aging.

Последние новости

Популярные новости