Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 31 октября - Международный день Черного моря

31 октября - Международный день Черного моря

31/10/2019 08:00 / 👁 1773 / Источник / Поделиться:
Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник. Многие из нас хоть однажды в жизни плавали в Чёрном море. И сегодня как раз тот день, когда можно не спеша вспомнить его тёплые волны. Многие из нас хоть однажды в жизни плавали в Чёрном море. И сегодня как раз тот день, когда можно не спеша вспомнить его тёплые волны.

Главной целью Дня стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселён человеком ещё с античных времен, поэтому побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Всё это нарушает равновесие в экологической системе моря.

 

Последние новости

Популярные новости