Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Словакии запретили выступления диких животных в цирках

В Словакии запретили выступления диких животных в цирках

03/11/2019 02:32 / 👁 1754 / Источник / Поделиться:
В Словакии с 1 ноября вступил в силу запрет на выступления диких животных в цирках, сообщает агентство ТАСР. Нарушителей ждет штраф в размере до 20 тысяч евро. Нарушителей ждет штраф в размере до 20 тысяч евро.

Отныне тигры, слоны, носороги, бегемоты, дельфины, жирафы и прочие представители фауны не будут выступать на аренах. Исключение сделано для домашних животных — кошек, собак, хорьков, но при условии отсутствия при дрессировке и во время выступлений на публике огня.

Нарушителей ждет штраф в размере до 20 тысяч евро.

Введение запрета дрессуры и выступлений зверей связано со вступившим в Словакии в силу с 1 января 2019 года законом о ветеринарной охране животных, которые рассматриваются в документе как «живые и эмоциональные существа». Затем министерство сельского хозяйства республики предложило дополнить закон положением, исключающим дрессировку и выступление диких животных в цирках и на различных мероприятиях. Согласование на межведомственном уровне прошло быстро и с активной поддержкой общественной организации «Свобода зверей», которая собрала свыше 54 тысяч подписей граждан в поддержку запрета на эксплуатацию диких животных. 

Последние новости

Популярные новости