Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет назвал города с наиболее загрязненным воздухом

Росгидромет назвал города с наиболее загрязненным воздухом

08/11/2019 12:19 / 👁 1884 / Источник / Поделиться:
Более 20 городов, большинство из которых являются промышленными центрами, вошли в список населенных пунктов с наиболее загрязненным воздухом. Об этом говорится в ежегоднике Росгидромета "Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2018 год", подготовленном совместно с ФГБУ "Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова".

"Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2018 году включает 22 города с общим числом жителей в 5,1 млн человек", - говорится в тексте ежегодника, который опубликован на сайте обсерватории.
В список вошли более 20 городов, в частности, Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск и Петровск-Забайкальский. Фото Наиль Фаттахов/ТАСС В список вошли более 20 городов, в частности, Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск и Петровск-Забайкальский. Фото Наиль Фаттахов/ТАСС

В список вошли Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Барнаул, Братск, Свирск, Зима, Селенгинск, Иркутск, Улан-Удэ, Искитим, Усолье-Сибирское, Красноярск, Черемхово, Кызыл, Черногорск, Лесосибирск, Чита, Минусинск и Шелехов.

По сравнению с 2017 годом в связи со снижением уровня загрязнения воздуха из приоритетного списка исключены Чегдомын и Магнитогорск. Искитим и Абакан включены в этот список впервые. Кроме того, после длительного перерыва с 2005 года в список вновь вошел Ангарск.

Проверка качества воздуха

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) оценила качество воздуха в 246 российских городах в 2018 году и выявила почти в 90% из них превышение норм загрязнения.

"Результаты выполненного анализа данных наблюдений 667 станций в 246 городах России свидетельствуют, что качество атмосферного воздуха сохраняется неудовлетворительным. В 89% городов отмечается превышение санитарно-гигиенических нормативов загрязнения атмосферного воздуха", - говорится в ежегоднике ведомства.

Отмечается, что в 143 городах с общей численностью населения более 56 млн человек средняя за год концентрация одного или нескольких загрязняющих веществ в воздухе кратно превышает безопасный уровень, а в 46 городах степень загрязнения воздуха по комплексу показателей высокая и очень высокая.

По данным Росгидромета, загрязнение воздуха является пятым по значимости фактором риска смертности во всем мире, потому из-за загрязнения воздуха средняя продолжительность жизни россиян сокращается.

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха в 2018 году, представленная в ежегоднике, дана на основе информации государственной наблюдательной сети Росгидромета, пунктов территориальных и локальных систем наблюдений, а также Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости