Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорная реформа всё ещё требует ручного управления, заявила Тимофеева

Мусорная реформа всё ещё требует ручного управления, заявила Тимофеева

13/11/2019 21:15 / 👁 1619 / Источник / Поделиться:
Регионам нужно не ослаблять активность в реализации мусорной реформы — до сих пор в этой сфере множество проблем, ситуация требует от губернаторов ручного управления, заявила заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева. Об этом сообщает пресс-служба депутата. Фото Парламентская газета / Юрий Инякин Фото Парламентская газета / Юрий Инякин

Вице-спикер напомнила, что ещё недавно была ситуация, когда четыре ведомства вносили в Госдуму прямо противоположные поправки по отходам.

«На сегодня мы наконец добились, что на федеральном уровне определён один центр ответственности — Минприроды. При этом регионы тоже должны взбодриться», — сказала парламентарий на заседании, посвящённом ходу реализации реформы в сфере обращения с ТКО.

Тимофеева призвала коллег не ослаблять тотальный контроль за ходом реформы. По её словам, те средства, которые в регионах вращаются в мусорной сфере, должны жёстко контролироваться, потому что это деньги из кошелька людей. Кроме того, подчеркнула депутат, при корректировке территориальных схем обращения с отходами должно учитываться мнение местных жителей.

«К сожалению, треть территорий про людей просто забыли. Публичные обсуждения терсхем проводились формально или вообще не проводились», — констатировала Тимофеева.

До конца года в России должны быть скорректированы территориальные схемы обращения с отходами — но на этот раз мнение общественности должно быть учтено, подчеркнула она. По словам депутата, митинги в связи с мусорной реформой проходят как раз там, где людям не разъяснили её суть - где сортировка мусора, за что они платят, кто обслуживающий оператор.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую модель обращения с отходами. В регионах запустили территориальные схемы, выбрали операторов по вывозу, переработке, сортировке, захоронению отходов и утвердили коммунальные тарифы. Теперь ведётся доработка уже утверждённых территориальных схем, корректируются нормативы накопления отходов, от которых зависят конечные платежи населения.

Последние новости

Популярные новости