Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский экологический оператор предложил сдающим батарейки давать скидки на новые

Российский экологический оператор предложил сдающим батарейки давать скидки на новые

18/11/2019 19:41 / 👁 1550 / Источник / Поделиться:
Раздельный сбор батареек в России необходимо поощрять экономически, а также сделать это общепринятым. Об этом сообщил в понедельник журналистам глава Российского экологического оператора Денис Буцаев. Для компаний, производящих батарейки, это будет также выгодно, считает глава РЭО Денис Буцаев Для компаний, производящих батарейки, это будет также выгодно, считает глава РЭО Денис Буцаев

"Есть два способа, как стимулировать раздельный сбор: поведенческий - это можно сделать модным, общепринятым в правилах поведения, а есть экономический - стимулировать путем предоставления определенной выгоды тем, кто следует раздельному сбору особо опасных отходов. Мы считаем необходимым развивать в стране оба направления", - сказал Буцаев.

Как пояснил глава РЭО, к числу экономических стимулов относятся возврат части стоимости товара либо скидки. "На примере батареек это может быть сделано в форме сбора батареек там, где они приобретаются. Когда собираются отработанные батарейки, предоставляется скидка на приобретение новых. Для компаний, которые производят подобную продукцию, на мой взгляд, это крайне экономически выгодно в силу того, что собирается фракция, которую в дальнейшем может быть экономически выгодно переработать", - объяснил Буцаев.

Создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления является одной из целей национального проекта "Экология". Предполагается, что к 2024 году доля бытовых отходов, направленных на утилизацию вырастет до 36, а направленных на обработку - до 60%.

Последние новости

Популярные новости