Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дроны заметили критические разломы ледяного щита в Гренландии

Дроны заметили критические разломы ледяного щита в Гренландии

04/12/2019 14:38 / 👁 1907 / Источник / Поделиться:
Критические разломы ледяного щита в Гренландии зафиксировали исследователи из Полярного института Скотта Кембриджского университета. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Как пишет Sciencealert, гляциологи использовали дроны, оснащенные видеокамерами, чтобы увидеть таяние ледников внутри острова.

Наблюдения показали, что в ледяном щите Гренландии образовалось озеро глубиной полкилометра и шириной пять километров. Таяние ледников может ускорить этот процесс в четыре раза.

Беспилотные аппараты зафиксировали во льдах огромные трещины. Аэрофотосъемка показала, что в эти разломы за пять часов стекает около одного миллиона кубометров воды.

В результате, ледяной панцирь в опасной зоне поднялся уже на полметра, а озеро становится все больше. Эксперты считают, что таяние ледяного щита Гренландии вызовет увеличение уровня Мирового океана.

К сожалению, экономика стран, территория которых пролегает вдоль береговой линии, может серьезно пострадать. Ученые утверждают, что повышение уровня океана приведет к разрушению дорог, строений и обесточит целые города.

Последние новости

Популярные новости