Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-конференции Владимира Путина. Об отходах

Пресс-конференции Владимира Путина. Об отходах

19/12/2019 14:04 / 👁 1403 / Источник / Поделиться:
Виктор Смирнов, 47 News, Ленобласть: У нас в стране проходит "мусорная реформа". Некоторые регионы получили отсрочку. Но в Ленобласти реформа уже началась. И мусор стали вывозить из Питера в область. У жителей Ленобласти возникает вопрос: почему у меня под окнами растёт свалка? Эти два региона напрямую связаны между собой. И получается, что по закону засоряется область. Нельзя ли Петербург как-то поторопить с реформой? Кадр канала Россия 1 Кадр канала Россия 1

Можно и поторопить, но вопрос не в этом, а в том, чтобы велся диалог с людьми. Мы генерируем в год 70 млн тонн бытовых отходов. Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, у нас никогда не было. Основные решения в целом приняты. Созданы федеральные и региональные операторы, но не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать, что и как будет перерабатываться.

Люди возмущаются ростом тарифов, это нужно объяснить, чтобы было ясно, кто и за что платит. Все должно быть прозрачно. Почему из Ленинграда вывозят мусор в Ленинградскую область? Могли бы вывозить и дальше, но тогда и тариф увеличится. Многие из Ленинградской области работают в Петербурге и генерируют там эти отходы. Отрасль тоже нужно развивать с точки зрения количества предприятий. Они уже строятся. Надо объяснить людям, что это за предприятия, как они работают, будут ли наносить ущерб окружающей среде. Если будем использовать новейшие технологии, проблем возникнуть не должно. Но нужен общественный контроль. Прошу ОНФ уделять этому особое внимание.

Последние новости

Популярные новости