Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали напиток, лучше всего снижающий давление у гипертоников

Ученые назвали напиток, лучше всего снижающий давление у гипертоников

06/01/2020 15:27 / 👁 1741 / Источник / Поделиться:
Лучшим напитком для снижения давления у гипертоников является брусничный сок, сообщает MedicalXpress со ссылкой на исследование Хельсинкского университета. Для этого было проведено исследование на лабораторных крысах, страдающих гипертензией. Брусника оказалась эффективнее всех остальных ягод. Брусника оказалась эффективнее всех остальных ягод.

Животным давали соки клюквы, чёрной смородины и брусники. В этих ягодах содержатся полифенолы, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияющих на сердце. Удалось выяснить, что брусничный сок лучше всего снижал высокое кровяное давление. Также он противодействовал возрастному повышению артериального давления. «Сок брусники предотвращал экспрессию генов, связанных с воспалением слабой степени в аорте» - так гласят результаты проведенных опытов.

Указывается, что другие соки аналогичного эффекта не дали. Автор исследования доктор Энн Кимивяки отметила, что данный эффект необходимо проверить на людях. В целом брусничный сок не может быть заменой лекарствам, но способен стать хорошей добавкой к пище.

Последние новости

Популярные новости