Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смог заполонил Пекин. Уровень загрязнения воздуха в 14 раз превысил норму ВОЗ

Смог заполонил Пекин. Уровень загрязнения воздуха в 14 раз превысил норму ВОЗ

19/01/2020 18:14 / 👁 1224 / Источник / Поделиться:
Среднесуточная концентрация мелких твердых частиц PM 2,5, служащих основным источником смога, в некоторых районах Пекина в субботу превысила 350 мкг/куб, передает Пекинский центр мониторинга охраны окружающей среды. Это в 14 раз превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на уровне 25 мкг/куб. Уровень загрязнения воздуха в городе расценивается как "опасный для жизни". Фото AP Photo/Mark Schiefelbein Уровень загрязнения воздуха в городе расценивается как "опасный для жизни". Фото AP Photo/Mark Schiefelbein

По данным на 12:00 по местному времени (07:00 мск), уровень загрязнения в районе Чаоян на востоке города (деловой центр Пекина) достиг 356 мкг/куб, в районе Фэнтай на юге - 308 мкг/куб, в Мэньтоугоу на западе - 251 мкг/куб, в северных районах столицы - от 150 до 250 мкг/куб.

Уровень загрязнения воздуха расценивается как "опасный для жизни".

В сообщении центра сказано, что у людей с заболеваниями сердца и легких могут значительно обостриться симптомы, у здоровых может возникнуть слабость и недомогание. Детям, пожилым людям, а также гражданам с заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы рекомендовано не покидать помещение. Жителям города следует отказаться от физической нагрузки на открытом воздухе.

"Зеленая битва" Пекина

Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин, борьба с загрязнением воздуха и охрана экологии является одной из "трех главных битв" Китая наряду с ликвидацией бедности и предотвращением финансовых рисков.

В 2013 году в Пекине был принят план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный). В 2019 году, по данным муниципальных служб, средний уровень содержания частиц PM 2,5 в Пекине составил 42 мкг/куб.

На этой неделе власти города в борьбе с городским смогом постановили ужесточить нормы автомобильных выхлопов. Отныне транспортные средства должны будут регулярно проходить проверку. Нарушителей нормативов будут штрафовать на сумму до 5 тыс. юаней ($725) и даже лишать водительских прав.

В последние годы в столице также поощряется перевод транспортных средств и механизмов на новые виды энергии. Так, большинство автобусов муниципального транспортного парка уже имеют электродвигатели, немало и работающих на газе. Пекинцам, приобретающим электромобили, предоставляются значительные льготы, в том числе в оформлении номерных знаков.

Последние новости

Популярные новости