Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорные пакеты в прошлом и будущем. Пресс-релиз

Мусорные пакеты в прошлом и будущем. Пресс-релиз

27/01/2020 14:52 / 👁 1563 / Поделиться:
Полиэтиленовые мусорные пакеты для утилизации мусора впервые стали использовать в США и Канаде во второй половине прошлого века. Современные технологии позволяют производить пакеты из вторсырья, тем самым уменьшая ущерб для экологии. Фото ubplastik.ru Фото ubplastik.ru

Полиэтилен изобрели в конце XIX столетия и изначально использовали в качестве изоляционного материала. Но в середине XX века в супермаркетах США в полиэтиленовую плёнку стали заворачивать сэндвичи, овощи и фрукты: так они лучше сохранялись и выглядели намного эстетичнее. Известно, что впервые полиэтиленовые фасовочные пакеты начали выпускать в США в 1957 году.

Медики по достоинству оценили ещё одно свойство полиэтилена: прочный полимерный материал не пропускает влагу. В 50-е годы XX века в одной из канадских клиник пришли к выводу, что наиболее гигиеничный способ утилизации разнообразных отходов – упаковка их в полиэтиленовые пакеты. Опыт оказался настолько успешным, что вскоре промышленность стала производить специальные мусорные пакеты: прочные и вместительные. Их до сих пор используют как для бытовых, так и для промышленных отходов.

Эволюция технологий производства мусорных пакетов

В России мусорные пакеты впервые появились в 90-х годах XX века. Импортные полиэтиленовые мешки были достаточно дороги, но вскоре их изготовление наладили местные фирмы.

Раньше все пакеты, в том числе и мусорные, производили из полиэтилена, полученного в результате полимеризации этилена (процесс происходит при переработке углеводородов). Но в XXI веке утилизация очень медленно разлагающихся полимерных материалов превратилась в глобальную проблему. Сейчас значительную часть мусорных пакетов изготавливают из вторсырья, что позволяет не только использовать отходы полиэтилена, но и снизить ущерб для экологии.

Пакеты делают из ПНД или ПВД. Объём изделий – от 30 до 160 и более литров. В каждом регионе есть свои лидеры по производству этих изделий. Так, в Свердловской области популярны мусорные пакеты производителей «УБпластиК» и «Чистяк». Благодаря тому, что качественная полиэтиленовая плёнка способна выдерживать значительные нагрузки, вместительные пакеты часто используют при переездах. Можно заказать мусорные пакеты с вырубными ручками или типа «майка», любого объёма и цвета, из плёнки повышенной прочности, при необходимости – брендировать их.

Полиэтиленовые пакеты и экология

В 2019 году учёные, работавшие по заказу Датского министерства экологии и питания, выяснили, что по сравнению с другими типами упаковки полиэтиленовые пакеты относительно безвредны для экологии. К примеру, вред для окружающей среды от производства бумажных пакетов (включая выращивание и переработку сырья) в 40 раз больше, чем от изготовления полиэтиленовых аналогов.

Поэтому достойной, более экологически безвредной замены полиэтиленовым мусорным пакетам пока не существует. Чтобы «примирить» полимерный материал с окружающей средой, учёные всего мира трудятся над созданием быстроразлагающегося полиэтилена.

Материал подготовлен компанией «УБпластиК». Один из ведущих предприятий Уральского региона по производству полимерной пленки и гибкой упаковки.

Последние новости

Популярные новости