Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае эпидемия коронавируса идет на убыль, в других странах болезнь продолжает распространяться

В Китае эпидемия коронавируса идет на убыль, в других странах болезнь продолжает распространяться

04/03/2020 18:24 / 👁 1297 / Источник / Поделиться:
В Китае продолжает снижаться число новых случаев заражения коронавирусом – за минувшие сутки в других странах зарегистрировано в девять раз больше заболевших, чем в самом Китае, где в конце прошлого года началась эпидемия. Все больше жителей Нью-Йорка предпочитают выходить на улицу в медицинской маске - для защиты от коронавируса. 1 марта стало известно о первом случает заболевания в городе. Фото ООН/Л.Фелипе Все больше жителей Нью-Йорка предпочитают выходить на улицу в медицинской маске - для защиты от коронавируса. 1 марта стало известно о первом случает заболевания в городе. Фото ООН/Л.Фелипе

Об этом на пресс-конференции в Женеве заявил глава Всемирной организации здравоохранения д-р Тердрос Адханом Гебрейесус. По его словам, за последние два дня в Китае подтверждено всего 206 новых случаев, из них лишь 8 – за пределами провинции Хубей, эпицентра вспышки нового коронавируса.

А вот в мире география распространения вируса расширяется: по данным на понедельник, в 61 стране зарегистрировано 8 739 случаев инфицирования, 127 человек скончались. «Наиболее тревожная ситуация складывается в Южной Корее, Италии, Иране и Японии», - подчеркнул д-р Тедрос.

Он сообщил, что группа экспертов ВОЗ сегодня прибыла в Тегеран. Они привезли с собой различные медицинские принадлежности, в том числе лабораторные материалы, необходимые для выявления коронавируса. Кроме того, специалисты окажут техническую поддержку правительству Иране в борьбе с вирусом. Д-р Тедрос также сообщил об инфицировании одного из сотрудников представительства ВОЗ в этой стране.

В Южной Корее число заражений достигло 4200, 22 человека скончались. Однако медикам внушает оптимизм тот факт, что все случаи сконцентрированы в пяти районах, а распространение в других частях страны ограничено. «Это очень важно, - сказал глава ВОЗ, это значит, что эпидемиологические меры успешны. […] Точные данные об эпидемии - это первый шаг к победе над болезнью».

Глава ВОЗ сообщил, что медицинское сообщество имеет дело с уникальной ситуацией: респираторные инфекции, которые передаются от человека к человеку, обычно не удается сдержать. «Если бы речь шла об эпидемии гриппа, она бы уже охватила весь земной шар и никакие усилия сдержать ее не помогли бы», - подчеркнул он. А вот новый коронавирус можно остановить и все страны мира должны включить эту цель в число своих приоритетов, считает д-р Тедрос.

ВОЗ по-прежнему не готова назвать распространение COVID19  пандемией: 88 913 случаев, 90 процентов которых приходится на одну провинцию Китая, не соответствуют критериям пандемии. В 130 странах пока не подтверждено ни одного случая коронавируса.

Между тем, в профилактических целях ООН и другие международные организации пересматривают формат проведения различных массовых мероприятий, чтобы ограничить возможность распространения инфекции. Так, крупнейшее ежегодное событие в ООН – заседание Комиссии по положению женщин, на которое обычно съезжаются тысячи делегатов, пройдет в сокращенном формате, с участием постоянных представительств стран-членов Организации. Отменены все мероприятия «на полях».

Последние новости

Популярные новости