Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМО: ближайшие месяцы будут теплее, чем обычно

ВМО: ближайшие месяцы будут теплее, чем обычно

04/03/2020 20:19 / 👁 1407 / Источник / Поделиться:
Январь этого года был самым теплым за всю историю наблюдений. В ближайшие месяцы во многих частях земного шара температура воздуха и океанов будет также выше средней - отчасти из-за явления Эль-Ниньо, но, в большей мере, в результате изменения климата, вызванного деятельностью человека. Об этом сообщают из Всемирной метеорологической организации (ВМО). В ближайшие месяцы во многих частях земного шара температура воздуха и океанов будет также выше средней. Фото: ВМО/К.Тамоча В ближайшие месяцы во многих частях земного шара температура воздуха и океанов будет также выше средней. Фото: ВМО/К.Тамоча

«Так, 2016 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений вследствие совокупного воздействия сильного явления Эль-Ниньо и глобального потепления, обусловленного деятельностью человека, а 2019 год стал вторым самым теплым годом за всю историю наблюдений, причем даже в отсутствие сильного Эль-Ниньо. Мы только что пережили самый теплый январь за всю историю наблюдений. Этот сигнал, зафиксированный в связи с антропогенным изменением климата, можно сравнить по мощности с сигналом какой-либо из основных сил природы», - заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Эль-Ниньо/Южное колебание — это естественное явление, связанное с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Оно оказывает значительное влияние на погоду и климатические режимы и связано с такими опасными явлениями, как ливни, наводнения и засуха. Как правило, действие Эль-Ниньо приводит к повышению глобальных температур, тогда как Ла-Нинья приводит к обратному эффекту.

Согласно бюллетеню ВМО по Эль-Ниньо/Южному колебанию (ЭНЮК), вероятность наступления явлений Эль-Ниньо или Ла-Нинья в марте-мае 2020 года составляет 35 процентов и 5 процентов, соответственно. А в период с июня по август - 20-25 процентов для обоих явлений.

Эксперты ВМО проанализировали этот феномен и другие климатические факторы и пришли к выводу, что в ближайшее время ожидается повышение температуры поверхности моря выше средних значений в значительной части регионов земного шара, причем как в тропиках, так и во внетропических районах. В результате в марте-мае 2020 года температура на суше, особенно в тропических широтах, превысит средние показатели для этого периода времени.

«Даже те месяцы, когда нет эффекта Эль-Ниньо, стали более теплыми, чем в прошлом, поскольку изменение климата привело к повышению температур воздуха и поверхности моря. Более 90 процентов энергии, удерживаемой парниковыми газами, поступает в океаны, вследствие чего теплосодержание океанов находится на рекордных уровнях», — заявил Петтери Таалас.

В ближайшие несколько месяцев ожидаются осадки выше среднего уровня, особенно севернее экватора, в центральном районах тропической части Тихого океана и в юго-западной части Индийского океана. А на большей части остальной территории западного тропического и внетропического района Тихого океана сохраняется вероятность осадков ниже нормы.

Последние новости

Популярные новости