Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ВОЗ о борьбе с коронавирусом: сейчас пора "нажать на газ"

Глава ВОЗ о борьбе с коронавирусом: сейчас пора "нажать на газ"

09/03/2020 10:15 / 👁 1393 / Источник / Поделиться:
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Гебрейесус призвал все страны серьезно отнестись к угрозе коронавируса COVID19, срочно принять меры по защите от него, и в то же время противостоять дезинформации, приводящей к панике. В Европе опасаются распространения коронавируса. Фотобанк Unsplash В Европе опасаются распространения коронавируса. Фотобанк Unsplash

Генеральный директор ВОЗ в четверг сообщил о том, что на сегодняшний день зарегистрировано 95 265 случаев COVID-19 и 3281 человек умер от вируса. В Китае за последние сутки выявлено 143 новых случая, большинство из них в провинции Хубей, а в двух провинциях новых случаев нет. В 33 странах сегодня подтверждено 2055 случаев заражения, 80 процентов приходится на три страны. Несмотря на то, что в ряде стран эпидемия продолжает распространяться, в 115 странах коронавируса нет, а в Южной Корее число инфицированных снижается. В 21 стране зарегистрировано по одному случаю, а еще в 5 странах, где вирус был обнаружен ранее, новых случаев нет уже 14 дней.

По словам главы ВОЗ, опыт этих стран и Китая показывает, что это не «одностороннее движение». «Эпидемию можно остановить, но только применяя коллективный, скоординированный и комплексный подход, общий для всех частей правительства», - подчеркнул д-р Тедрос.

«Важнейшей частью борьбы с вирусом является борьба со слухами и дезинформацией. Мы полагаемся на вас в том, чтобы люди владели достоверной информацией о потенциальной угрозе и о том, как себя защитить», - обратился д-р Тедрос к представителям государств. 

Его тревожит, что вирус проникает в страны со слабыми системами здравоохранения, но он подчеркнул, что от эпидемии не застрахована ни одна страна. В то же время он обеспокоен тем, что некоторые страны либо не воспринимают эту угрозу всерьез, либо решили, что они не могут ничего сделать.

«Это не учения. Сейчас не время сдаваться. Сейчас не время для оправданий. Сейчас пора нажать на газ», - сказал Генеральный директор ВОЗ

Последние новости

Популярные новости