Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как снизить выбросы газов у коров?

Как снизить выбросы газов у коров?

16/03/2020 19:44 / 👁 1199 / Источник / Поделиться:
Экологи утверждают, что современное животноводство — один из виновников глобального потепления. И хотят, чтобы крупный рогатый скот стал более безопасным для окружающей среды. Как этого добиться? Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Крупный рогатый скот, поголовье которого в мире составляет 1,3 млрд голов, выделяет метан как продукт пищеварения. Жёсткая растительная пища переваривается в желудочно-кишечном тракте с помощью симбиотических бактерий, в результате образуются газы, которые срыгиваются в больших объёмах либо выходят через кишечник. По разным сведениям, быки и коровы дают от 14% до 18% всех антропогенных выбросов парниковых газов, что превышает совокупные выбросы автомобилей, самолётов и судов. 

В некоторых странах Евросоюза введён дополнительный налог для фермеров, занятых разведением крупного рогатого скота. Среди других предлагаемых мер — сокращение численности его поголовья и изменения в питании человечества. Так, подсчитано, что если каждый пятый житель развитых и развивающихся стран станет вегетарианцем, то влияние мясного и молочного животноводства на процесс потепления приостановится. 

Учёные не остаются в стороне от этого тренда. Есть идея вывести более «экологичные» породы коров, отредактировав их геном. Такие бурёнки станут есть меньше травы и прочей предлагаемой им пищи. А ещё они будут быстрее вырастать, благодаря чему выбросы метана за одну коровью жизнь должны уменьшиться.

Другое предложение состоит в том, чтобы изменить коровий рацион. Как раз недавно исследователи из Университета штата Пенсильвания представили кормовую добавку, которая на четверть снизит выбросы метана крупным рогатым скотом. В её основе — органическое соединение, известное как 3-нитрооксипропанол (3-NOP).

Это соединение подавляет работу фермента, ответственного за выработку метана в организме животных. Эксперименты показали, что у подопытных коров этого газа выделялось на 26% меньше, чем у коров из контрольной группы. Более чем на 20% снизились и выбросы углекислого газа.

«В ходе исследований мы перепробовали многие вещества, в том числе эфирные масла, орегано и морские водоросли. Они либо неэффективны, либо требуют дальнейшего изучения, — признаётся руководитель научной группы, профессор Университета штата Пенсильвания Александр Христов. — Соединение 3-NOP оказалось единственным веществом, которое значительно уменьшило объём кишечного метана у крупного рогатого скота и никак не повлияло на производство молока и его качество».

Сообщается, что препарат легко синтезируется и недорог в производстве, что должно облегчить его массовое применение. В организме животных его молекулы распадаются до безвредных компонентов. Испытания вещества идут не только в Европе, но и в Бразилии, Австралии и Новой Зеландии — странах, известных большими поголовьями крупного рогатого скота.

Последние новости

Популярные новости