Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дмитрий Кобылкин: "Лесная отрасль России статистически демонстрирует положительную динамику по всем ключевым показателям"

Дмитрий Кобылкин: "Лесная отрасль России статистически демонстрирует положительную динамику по всем ключевым показателям"

21/03/2020 14:48 / 👁 1314 / Источник / Поделиться:
Сегодня, 21 марта, мировое сообщество отмечает Международный день лесов. В 2020 году праздник посвящен теме «Леса и биоразнообразие». Фото: Пресс-служба Мосприроды Фото: Пресс-служба Мосприроды

В России на управление лесным биоразнообразием направлены меры по охране и защите леса, лесовосстановлению и лесоразведению, борьбе с незаконной заготовкой древесины, увеличению площади особо охраняемых природных территорий, интродукции редких видов животных, экологическому просвещению и другие мероприятия в рамках реализуемого Минприроды России национального проекта «Экология».

Лесная отрасль нашей страны находится на пути масштабных перемен: преобразуется подход к ведению хозяйства, изменения ждут Стратегию развития лесного комплекса, которая в настоящее время фокусируется, главным образом, на промышленном использовании лесов. С учетом экологической повестки и важности влияния лесов на климат акцент будет сделан на баланс экологической и экономической составляющих.

«Мы приступили к подготовке Стратегии развития лесной отрасли, целью которой является создание экономики замкнутого цикла на возобновляемых ресурсах, а по сути – полноценного экономически эффективного лесного хозяйства. Нам предстоит повысить управляемость отраслью, опираясь на выверенный актуальный массив всей информации. Для этого мы создаём Единую информационную систему «Леса России». Источником станут сведения государственного лесного реестра в электронном виде, а также обновленные материалы лесоустройства. Причем, лесоустроительные работы должны проводиться, в первую очередь, на приоритетных для использования территориях. Соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации нами подготовлены», – сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

При этом глава Минприроды России подчеркнул, что пришло время возвращать долги отрасли и «на один изъятый гектар должен быть один, а лучше два гектара вновь выращенных и даже рукотворных лесов». Амбициозные задачи прописаны в нацпроекте «Экология» по этому показателю.

Для достижения поставленных задач подход к ведению лесного хозяйства должен носить комплексный характер. Чтобы сделать лесную сферу экономически эффективной и одновременно обеспечить полноценное сохранение лесов, необходимо охватить весь спектр актуальных вопросов – от лесоустроительных до задач смежных отраслей.

Важно создать условия для финансовой самодостаточности региональных лесных учреждений. Ведение лесного хозяйства на территории лесов, не переданных в аренду, требует значительного расширения хозяйственного функционала лесохозяйственных учреждений и их полномочий. Для реализации этой инициативы Минприроды России уже подготовило законопроект, который позволит наделить лесхозы правом заготовки спелых и перестойных насаждений, сейчас он проходит согласование в Правительстве РФ.

В числе первоочередных мер по совершенствованию управления лесными ресурсами – повышение эффективности и качества контроля в регионах. В этой связи предлагается передать на федеральный уровень полномочия по лесному надзору, при котором проверки в отношении лиц, использующих леса, будут осуществлять федеральные органы государственной власти. И сохранить на региональном уровне лесную охрану, которая сфокусируется на регулярном патрулировании лесов для выявления конкретных нарушений на местах. Возрождение лесной охраны позволит усилить борьбу с незаконной заготовкой древесины и восстановить в лесу порядок.

Новые перспективы в лесопользовании и лесовосстановлении откроются с развитием цифровых технологий. С запуском единой отраслевой платформы «Цифровой лес» появится возможность в электронном виде получать, хранить и обрабатывать сведения о лесах, их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о границах лесничеств и другую информацию. Платформа   объединит в себе информационные системы управления лесами ЛесЕГАИС и ИСДМ-Рослесхоз, и, как следствие, повысит управляемость отраслью, опираясь на выверенный актуальный массив всей информации.

Создание платформы займет время, но уже сейчас в пилотных регионах в рамках доработки системы ЛесЕГАИС происходит тестирование использования электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины, который позволяет проследить ее движение непосредственно с места заготовки до места поставки или первой переработки. В дальнейших задачах – распространение такого функционала во всех субъектах РФ. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение Правительства РФ.

«Для успешного выполнения поставленных задач нам важен комплексный межотраслевой подход к реализации новой лесной политики. Нужного результата можно достичь лишь при консолидации усилий надзорных и контрольных ведомств, органов исполнительной власти федерального и регионального уровней», – убежден заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Напомним, что Россия занимает первое место в мире по площади лесов, составляющей 1,2 млрд га – это 20% лесного покрова планеты, и второе место – по общим запасам древесины. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов в ознаменование значимости всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их важнейшей роли для устойчивого экологического, экономического и социального развития в глобальном масштабе.

Последние новости

Популярные новости