Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Санитарный врач рассказала, что делать, чтобы не заразиться коронавирусом в метро

Санитарный врач рассказала, что делать, чтобы не заразиться коронавирусом в метро

22/03/2020 19:50 / 👁 1361 / Источник / Поделиться:
Заместитель главного врача Медицинской службы по клинико-экспертной работе Московского метрополитена рассказала в интервью изданию «Подъем», как следует вести себя в метро и другом общественном транспорте, чтобы не заразиться коронавирусом. Она подчеркнула, что в данном случае важную роль играет дезинфекция. Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Вероятность заразиться от контакта с продезинфицированной поверхностью близка к нулю. Также нужно чаще мыть руки и использовать антисептики. Лицо не следует трогать, а когда чихаете, рот и нос надо прикрывать рукой или салфеткой, которую сразу же надо выбросить и вымыть руки. Также нужно избегать контактов с людьми, у которых есть признаки жара и которые кашляют.

«Вероятность заразиться от контакта с продезинфицированной поверхностью стремится к нулю, так как средства уничтожают до 100% вирусов и бактерий», - подчеркнула Конарева. Она добавила, что для дезинфекции пассажирской зоны станций используют те же средства, что и в больницах и поликлиниках для обеззараживания инструментов.

Также кроме дезинфекции в московском метрополитене сотрудники клининга в разы чаще обрабатывают все поверхности. В данных мероприятиях принимают участие около 2 тысяч сотрудников метрополитена.

Помимо дезинфекции сотрудники клининга в несколько раз чаще обрабатывают абсолютно все поверхности в метро: от ручек входных дверей до терминалов и турникетов. Всего в защите подземки от бактерий и вирусов участвуют около 2 тысяч сотрудников, санобработку проводят раз в час-полтора.

Санитарный врач добавила, что с эпидемиологической точки зрения метро является самым безопасным видом транспорта.

Последние новости

Популярные новости