Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СУНГАРИЙСКОЕ ПЯТНО - В 140 КМ НИЖЕ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

СУНГАРИЙСКОЕ ПЯТНО - В 140 КМ НИЖЕ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

10/01/2006 01:48 / 👁 2221 / Поделиться:
Передний край сунгарийского пятна загрязнений на реке Амур сместился на 140 километров ниже Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщили в региональном центре МЧС. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, общая протяженность пятна, образовавшегося в результате аварии на химзаводе в соседнем Китае, составляет около 200 километров. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com



По расчетам гидрологов, грязная волна еще более суток будет наблюдаться у города. Содержание нитробензола в пробах воды не превышает 0,02 предельно допустимых концентраций /ПДК/. Очистные сооружения предприятия "Водоканал" справляются с нейтрализацией нитробензольных соединений, в городские сети подается питьевая вода хорошего качества, отвечающая санитарным стандартам. Несмотря на это спасатели и местные власти продолжают проводить комплекс превентивных мероприятий по обеспечению экологической безопасности жителей населенных пунктов Хабаровского края, стоящих на берегу Амура.
На всех трех предприятиях имеются достаточные запасы этого эффективного абсорбента. "По оценке специалистов трех предприятий "Водоканала", угольные фильтры вполне успешно справляются с незначительными бензольными примесями. Поэтому за время прохождения загрязненного пятна все три города не испытали дефицита питьевой воды", - подчеркнули в региональном центре МЧС России.
Большинство сел на берегах Амура имеют подземные источники питьевой воды. Но жителям четырех сел Ульчского района, где нет таких источников, по решению краевой комиссии по ЧС будет доставляться питьевая вода автоцистернами. К Ульчскому району, согласно расчетам, загрязненные воды подойдут через 8-10 дней. В конце месяца - 27-28 января - ожидается появление пятна загрязнения у Николаевска-на-Амуре.

Специалисты утверждают, что ее качество отвечает всем санитарным нормам. В ближайшие дни ученые Дальневосточного института водных и экологических проблем РАН начнут комплексное исследование Амура. Специалистов интересует состояние льда и донных отложений. Кроем того, они хотят оценить степень влияния на рыбу попавших в реку химических веществ.

Тем временем мобильные группы, в которые входят сотрудники правоохранительных, спасательных и природоохранных структур, продолжают следить за тем, чтобы местные жители не ловили рыбу в реке. Постановлением властей Хабаровского края лов рыбы в Амуре запрещен на два года.

Взрыв на химическом заводе в китайском городе Цзилинь произошел 13 ноября. В результате в реку Сунгари, впадающую в Амур, попали около 100 тонн бензола и других токсичных веществ.

В КНР и России были приняты энергичные меры с целью свести к минимуму последствия этого чрезвычайного происшествия. Для снижения концентрации опасных веществ в Китае в реку Сунгари сбросили воду из водохранилищ. Сброс воды в Амур осуществлен и с двух гидроэлектростанций России - Бурейской и Зейской ГЭС. Это позволило существенно разбавить токсичное пятно, снизив концентрацию химических веществ.

Китай выделит свыше трех миллиардов долларов на сохранение экологии реки Сунгари. Прежде всего речь идет о модернизации очистных сооружений двух тысяч промышленных предприятий, расположенных на берегах этой реки. Именно в Сунгари попали более ста тысяч тонн бензола в результате крупной техногенной катастрофы в ноябре прошлого года.

Последние новости

Популярные новости