Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ХАБАРОВСКУ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ВОДЫ

ХАБАРОВСКУ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ВОДЫ

11/01/2006 09:51 / 👁 2181 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Региональные и федеральные власти сделали все возможное для того, что минимизировать последствия загрязнения воды в Амуре. Об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

"Мы вместе с губернаторами Хабаровского края и Еврейской автономной области взяли под личный контроль ситуацию с решением возможных проблем, связанных с загрязнением Амура ядовитыми веществами. Кроме того, мы постоянно находимся на телефонной связи с руководством Дальневосточного регионального центра МЧС России, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федерального агентства водных ресурсов", - подчеркнул Исхаков.
При полпреде создан и осуществляет свою деятельность оперативный штаб по прогнозированию и ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации, вызванной загрязнением реки Амур.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства, Камиль Исхаков отметил, что в результате экологического бедствия стало совершенно очевидно, что для дальневосточной столицы необходим другой источник водозабора, ведь от повторения ситуации никто не застрахован. Первая очередь Тунгусского месторождения подземных вод согласно федеральной программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья должна быть разработана в 2010 году.
Для этого необходимы ежегодные инвестиции в 500 миллионов рублей. Еще около 100 миллионов требуются в 2006 году на реконструкцию водозаборных сооружений в г.Амурске и строительство пускового комплекса по очистке воды от повышенного содержания железа и марганца в г.Комсомольске-на-Амуре.

Последние новости

Популярные новости