Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ОБНАРУЖИЛИ РЕЛИКТОВУЮ РОЩУ

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ОБНАРУЖИЛИ РЕЛИКТОВУЮ РОЩУ

12/01/2006 10:45 / 👁 2979 / Поделиться:
Природа побережья Татарского пролива таит много тайн. Так, недавно в 30 км от райцентра (Ванинский район) обнаружили … тисовую рощу. Лесничий Александр Кудрявцев насчитал сотню деревьев и сбился со счета, сообщает "ЭХО-ДВ". Кстати, реликтовая роща находится на территории, арендуемой Литовским леспромхозом, и рубки велись здесь буквально в 300 м от редких деревьев.

Однако изъять участок из аренды - дело сложное, а у местной власти пока нет финансовой возможности организовать охрану памятников природы. Сейчас в Ванинском районе 10 ОПТ. Это и легендарный
Горячий ключ с целебной водой, и 140 тыс. га тайги Тумнинского заказника
федерального значения, и охотничьи заказники - Мопау, Верхне-Тумнинский и Хутинский, созданные для копытных, а также нерестовых речек.
Впрочем, не всегда удается сохранить для потомков уникальные уголки. Например, еще в 80-х годах прошлого века было принято решение о присвоении Каменной роще статуса охраняемой природной территории (ОПТ). Охрану поручили национальному коллективному хозяйству, которое добросовестно выполняло эту обязанность, пока не распалось. Остатки окаменевшего леса эпохи динозавров остались безнадзорными.
По словам начальника отдела охраны окружающей среды и природопользования районной администрации Владимира Слободчикова считает, что количество охраняемых территорий в районе необходимо довести до 20, иначе в ближайшем будущем можно окончательно лишиться
многих редких представителей местной флоры и фауны.

Последние новости

Популярные новости