Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ХВАТАЕТ ОХОТНИКОВ НА ВОЛКОВ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ХВАТАЕТ ОХОТНИКОВ НА ВОЛКОВ

12/01/2006 10:45 / 👁 4045 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Итоги охотничьего сезона на волков за прошедший год подвело Иркутское областное общество охотников и рыболовов. Первое место по добыче волков занял Катангский район. Катангское общество охотников добыло за минувший год 70 волков. На втором месте оказался Балаганский район – 37 волков. Охотники Качугского района добыли 9 волков и заняли третье место по области.

Как рассказал председатель общества Михаил Каверзин, такое распределение мест зависит не от самих охотников, а от территории. Так, например, площадь Катангского района намного больше остальных, соответственно, и лесных угодий с хищным зверем здесь больше. А вот в Братске было добыто всего 3 волка, но это, со слов председателя общества охотоведов, уже необычно, ведь там они почти не водятся.
Шкуры убитых животных волчатники, как правило, привозят в Иркутск, в областное общество, но некоторые оставляют трофеи и себе.
Бригады волчатников ловили зверей при помощи капканов, петель и ружей. В некоторых случаях на хищников устраивались загоны. Добывать же зверя при помощи яда, начиняя им приманку для волков, в этом году охотникам области не пришлось. "Но при огромных территориях нашей области, - говорит Каверзин – без яда нам не обойтись. У нас нет необходимого количества охотников, чтобы сократить численность волка".

Последние новости

Популярные новости