Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АРМЕНИЯ ПРИСТУПАЕТ К ПРОДАЖЕ КВОТ В РАМКАХ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА

АРМЕНИЯ ПРИСТУПАЕТ К ПРОДАЖЕ КВОТ В РАМКАХ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА

13/01/2006 10:31 / 👁 1943 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Армения первая из стран СНГ приступила к продаже квот на выбросы парниковых газов в атмосферу в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции по изменению климата. Первый документ об этом будет подписан завтра 13 января между Лусакертской племенной птицефабрикой, Министерством охраны природы и уполномоченной со стороны ООН аудиторской компанией (UN Validator).


Президент концерна MAX-групп, которому принадлежит Лусакертская птицефабрика, депутат НС РА Хачик Манукян заявил, что документ будет подписан, согласно так называемого "Механизма чистого развития". Документ предусматривает заинтересованность инвестиций в техническое перевооружение предприятий, разработку и внедрение получения энергии из альтернативных источников, сообщает АРМИНФО.

Птицефабрика достигла договоренностей о продаже квот Дании, правительство которой согласилось предоставить средства под строительство в Лусакерте предприятия по переработке птичьего помета и получения биогаза (Lusakert Biogaz Plant). Кроме того, здесь будет организовано производство органически чистых удобрений. Техническую поддержку проекту окажет правительство Норвегии. Как подчеркнул Манукян, на сегодняшний день рыночная цена квот на одну тонну газов составляет от $5 до $13. Вопрос стоимости квот в рамках данного проекта пока не решен. Птичьи экскременты Лусакертской фабрики ежедневно вырабатывают до 250 тонн двуокиси углерода. Датская сторона, согласно достигнутой договоренности, обязалась ежегодно покупать 67500 тонн квот.

Вместе с тем, как сообщили в Министерстве охраны природы, в рамках другого проекта по столичной Нубарашенской мусорной свалке, предполагается построить биоэлектростанцию на средства правительства Японии, которое намерено сократить свои обязательства по Киотскому протоколу. Проект строительства биоэлектростанции оценивается в $8 млн. Договор предполагается подписать 30 января.
По примерным подсчетам, с продажи квот только с Лусакертской птицефабрики и Нубарашенской свалки Армения будет ежегодно зарабатывать в среднем $1,6 млн.

Последние новости

Популярные новости