Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕНЗОЛЬНОЕ ПЯТНО УЖЕ ПОДХОДИТ К ТАТАРСКОМУ ПРОЛИВУ

БЕНЗОЛЬНОЕ ПЯТНО УЖЕ ПОДХОДИТ К ТАТАРСКОМУ ПРОЛИВУ

16/01/2006 10:26 / 👁 1790 / Поделиться:
"Амурское" бензольное пятно уже подходит к Татарскому проливу. Как сообщили "ЭХО-ДВ" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, по данным Дальневосточного управления гидрометеослужбы, в понедельник ожидается подход переднего фронта зоны загрязнения к селу Богородское - 238 км от устья Амура.

С 13 января здесь организован отбор проб воды и анализ на нитробензол через каждые 6 часов. По состоянию на 18 часов местного времени 15 января загрязнения нитробензолом не обнаружено. Всего взято 1889 проб. Протяженность зоны загрязнения свыше 200 километров.
В городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске, имеющих водозаборы на реке Амур, осуществляется дополнительная очистка воды с использованием активированного угля. Питьевая вода, подаваемая в сеть, полностью соответствует гигиеническим нормам. Ниже по течению водозаборов на Амуре нет.
В пресс-службе отметили, по результатам анализа проб, взятых в Амуре у города Комсомольск-на-Амуре, нитробензол не отмечен. Выполняется весь комплекс необходимых превентивных действий, достаточный для обеспечения безопасности жителей населенных пунктов Хабаровского края в период прохождения зоны загрязнения по Амуру. Проводится работа через СМИ о запрете рыбной ловли, осуществляется патрулирование пятью мобильными группами из числа сотрудников Государственной инспекции маломерных судов, рыбинспекции и МВД по недопущению вылова рыбы и дальнейшей ее реализации.

Последние новости

Популярные новости