Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ГРИППУ В БАШКОРТОСТАНЕ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ГРИППУ В БАШКОРТОСТАНЕ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ

16/01/2006 15:27 / 👁 1946 / Поделиться:
В настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу в Башкортостане остается стабильной и находится на неэпидемическом уровне. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова.

До начала новогодних праздников наметился рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей в Уфе, однако эпидемиологический порог достигнут не был. Напомним, что о начале эпидемии медики объявляют после того, как заболеваемость гриппом и ОРВИ составляет 8000-9000 случаев еженедельно.
Отсрочке эпидемии гриппа, которая прогнозировалась на конец декабря, способствовали длительные новогодние праздники, когда контакты среди населения значительно уменьшились. Вместе с тем эпидемиологи не исключают всплеска заболеваемости по завершении школьных каникул.
Учитывая, что в ряде зарубежных стран западного полушария наблюдается оживление циркуляции вирусов гриппа типов А и В, специалисты Роспотребнадзора предполагают аналогичное развитие событий на территории нашей страны уже во второй половине января текущего года. По словам Зухры Даяновой, в Башкортостан грипп придет спустя две-три недели после его появления в Центральной части России.
По прогнозам, заболеваемость будет вызвана вирусом гриппа А2. Поскольку он циркулирует на территории республики не первый год, то у жителей региона уже выработан к нему стойкий иммунитет, следовательно, предстоящая эпидемия будет средней интенсивности.

Последние новости

Популярные новости