Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ЮЗОС

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ЮЗОС

17/01/2006 13:23 / 👁 1835 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Строительство было начато без экологической экспертизы, что является грубым нарушением российского законодательства. Еще в октябре 2005г.
Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Строительство было начато без экологической экспертизы, что является грубым нарушением российского законодательства.
Еще в октябре 2005г. Гринпис обратился с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Возможно, бездействие чиновников связано с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.
По российским законам строительство объектов, не прошедших экологическую экспертизу, должно быть немедленно приостановлено, а заказчик (в данном случае Водоканал) и подрядчик (немецкая компания "Bamag GmbH") должны быть привлечены к административной ответственности. Более того, к ответственности привлекается также финансовый институт, выделяющий средства на незаконную деятельность. Как известно, общие инвестиции в строительство завода составят 29,8 млн. евро, из них 24,9 млн. евро - это грант, выделяемый Европейской комиссией в рамках программы глобальных инвестиций (TACIS). Привлечение европейского финансового института к административной ответственности за нарушение российского экологического законодательства могло бы стать первым в истории России и чрезвычайно важным прецедентом.
"Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации", - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Последние новости

Популярные новости