Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОСКВЕ БУДУТ СТРОЖЕ НАКАЗЫВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В МОСКВЕ БУДУТ СТРОЖЕ НАКАЗЫВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

19/01/2006 09:50 / 👁 2136 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
На заседании Московской городской думы 18 января принят закон "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в области охраны окружающей среды". Как сообщили корреспонденту REGIONS.
RU в пресс-центре Мосгордумы, изменения внесены в четыре городских закона: "О защите зеленых насаждений", "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям", "О государственном экологическом контроле в городе Москве" и "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, все изменения условно можно разделить на три группы: дополнение городских законов новыми составами административных правонарушений, расширение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и устранение противоречий в размерах штрафных санкций за отдельные экологические правонарушения.

Как сообщила депутат Вера Степаненко, анализ правоприменительной практики показал, что не все совершаемые нарушения природоохранного законодательства подпадают под имеющиеся составы, а действующие размеры штрафных санкций, в ряде случаев, не достаточны для предупреждения совершения новых правонарушений. Зачастую, например, можно наблюдать, как при нехватке машино-мест на организованных парковках, граждане оставляют свои автомобили на газонах. Чтобы привлечь нарушителей к ответственности на законных основаниях, необходимо ввести новый состав правонарушений: размещение транспортных средств на озелененной территории. Данный пробел устраняется внесением соответствующего дополнения в Закон "О защите зеленых насаждений".

Отвечать по всей строгости закона придется и тем, кто не выполнит условий порубочного листа, пересадит зеленые насаждения, не получив на то разрешения, или пересадит их без соблюдения необходимых для приживаемости растений на новом месте условий.

Утверждены штрафные санкции за повреждение зеленых насаждений, причем, за вред, нанесенный природе с применением различных механизмов, штраф будет выше. Так, за повреждение зеленых насаждений граждане могут заплатить от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), должностные лица будут оштрафованы на 100 МРОТ, юридические лица - на тысячу МРОТ. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автотранспортных средств, другой техники, повлекут наложение административного штрафа на граждан - в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - 150 МРОТ, на юридических лиц - 1 500 МРОТ.

Ряд новых составов правонарушений включен в закон города "О государственном экологическом контроле". Часть из них касается нарушения правил и требований в области охраны окружающей среды, установленных правовыми актами города. К ним, в частности, относится распоряжение Мэра "О дополнительных мерах по упорядочению размещения строительства некапитальных объектов на территории города", предусматривающее дополнительные требования к размещению некапитальных объектов: уход за газонами и зелеными насаждениями, заключение договора на вывоз твердых бытовых отходов и так далее. Однако, до сегодняшнего дня не была установлена ответственность за нарушение этих требований. То же самое можно отметить и в области строительства. За последние годы, несмотря на принятые соответствующие нормативные документы правительства по сокращению потерь бетонных смесей при транспортировке, участились жалобы на загрязнение магистралей города строительными растворами при доставке их к месту использования.

Административная ответственность за такое негативное воздействие на окружающую среду не была предусмотрена законодательством, с вступлением же в силу нового московского закона это упущение будет исправлено. За пролив бетона (бетонного раствора, бетонных смесей), либо просыпание сыпучих материалов во время их транспортировки провинившиеся граждане заплатят штраф от 15 до 20 МРОТ, должностные лица - 150 МРОТ, на юридических лиц может быть наложен штраф в размере одной тысячи МРОТ. Аналогично (наказывать рублем должностных и юридических лиц) решен вопрос и в отношении нарушителей требований по обустройству строительных площадок пунктами мойки колес автотранспорта.

Установлена также ответственность за невыполнение в срок законного предписания государственного инспектора города Москвы по охране природы, тогда как ранее в Законе "О государственном экологическом контроле" была прописана обязательность выполнения предписаний инспектора. Так что можно надеяться, что предписания инспекторов по охране природы будут выполняться по существу, а те, кто по-прежнему посчитает их "рекомендациями, не обязательными для исполнения", будет наказан.

Помимо этого, изменения затрагивают перечень должностных лиц, которым дано право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях. В частности, участковые инспекторы будут полномочны составлять протоколы о незаконном сборе или торговле растениями или животными, занесенными в Красную книгу города Москвы, сбросе или размещении снега вне специально отведенных мест, о нарушении правил применения противогололедных реагентов и других нарушениях. Они, а также инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД, будут вправе составлять протоколы о повреждении зеленых насаждений, их незаконном уничтожении, о размещении транспортных средств на озелененных территориях.

Принятый закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Последние новости

Популярные новости