Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЛАДИВОСТОК НАЗВАН В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ВЛАДИВОСТОК НАЗВАН В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

19/01/2006 21:55 / 👁 1847 / Поделиться:
Международная конференция по борьбе с птичьим гриппом приняла накануне Пекинскую декларацию. "Мир стоит перед чрезвычайной ситуацией появления высокопатогенной болезни - птичьего гриппа, которая, подобно атипичной пневмонии и ВИЧСПИД, не признает государственных границ", - говорится в декларации. Конференция проходила в Пекине во вторник-среду.
Международная конференция по борьбе с птичьим гриппом приняла накануне Пекинскую декларацию.
"Мир стоит перед чрезвычайной ситуацией появления высокопатогенной болезни - птичьего гриппа, которая, подобно атипичной пневмонии и ВИЧСПИД, не признает государственных границ", - говорится в декларации.
Конференция проходила в Пекине во вторник-среду. Участники конференции - свыше 100 стран и 20 международных организаций - подчеркнули необходимость скоординированных действий по укреплению глобальной системы мониторинга и диагностировании болезни.
По итогам конференции государства-доноры обещают выделить 1,9 млрд долларов на борьбу с распространением опасного вируса. Из них 334 млн долл. предоставят США, около 250 млн долл. выделит ЕС. Всемирный банк уже одобрил выделение 500 млн долл. на эти цели.
Между тем, по информации "ЭХО-ДВ", МЧС России считает, что в текущем году птичьим гриппом заразятся 27,5 млн человек, в первую очередь жители Владивостока, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, т.е. тех городов, где принимаются рейсы из Китая.
Вирус птичьего гриппа унес жизни по меньшей мере 79 человек. Смертельный штамм H5N1 приводит к смерти человека более чем в 50 процентов случаев. Эксперты опасаются, что вирус мутирует и станет передаваться от человека к человеку. Однако, как утверждают в ВОЗ, доказательств того, что мутация уже произошла, нет.

Последние новости

Популярные новости