Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПО МНЕНИЮ УЧЕНЫХ, О БЕНЗОЛЬНОМ ПЯТНЕ АМУР ЗАБУДЕТ НЕ СКОРО

ПО МНЕНИЮ УЧЕНЫХ, О БЕНЗОЛЬНОМ ПЯТНЕ АМУР ЗАБУДЕТ НЕ СКОРО

19/01/2006 21:55 / 👁 1817 / Поделиться:
Ученые Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН ожидают весной обострение экологической ситуации, поскольку часть загрязняющих веществ, которые попали в результате аварии в Сунгари и в Амур, вмерзла в лед, а часть выпала в донные отложения. В весенний паводок эти донные отложения будут вовлечены в толщу воды, а то, что вмерзло в лед пойдет до Тихого океана.
Особые опасения вызывают тяжелые металлы, которые осели на дно, и есть подозрение, что в них может находиться целый букет хлорорганических соединений.
-Лед будем брать со 2 по 5 февраля, - рассказал корреспонденту "ЭХО-ДВ" директор института Борис Воронов. - Именно в этот период завершается его формирование на Амуре. А для того, чтобы сделать прогноз, важно посмотреть, каким образом формируется ледяной чехол и что в нем образуется.
- Мы работаем в тесной связи с правительством и министерством природных ресурсов края, - отметил Борис Воронов. - Есть четкий график действий. В преддверии ледохода придется брать пробы воды и льда, но выйти на лед в это время рискованно, надо заказывать вертолеты, а это дорого… На далекие расстояния надо будет оправить тяжелую технику, чтобы она могла по бездорожью дойти до места. Потребуется немало горюче-смазочных материалов. Высоки цены на реактивы, аппаратуру. Но я уверен, что финансовые проблемы в ближайшие дни будут решены.
Мы будем проводить зимние исследования, чтобы получить прогноз на начало ледохода. А во время ледохода - для того, чтобы получить прогноз на период после ледохода. И так до нового ледостава. Так что работы нам предстоит немало. Прогноз давать не рискую, но однозначно могу сказать, что весной вновь надо ожидать загрязнение водной системы Амура.

Последние новости

Популярные новости