Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПАТАГОНИИ НАЙДЕН ЧЕРЕП НЕОБЫЧНОГО МОРСКОГО КРОКОДИЛА

В ПАТАГОНИИ НАЙДЕН ЧЕРЕП НЕОБЫЧНОГО МОРСКОГО КРОКОДИЛА

22/01/2006 23:25 / 👁 1954 / Источник Элементы / Поделиться:
На западе Аргентины найден практически целый череп необычного морского крокодила Dakosaurus andiniensis, жившего на рубеже юрского и мелового периодов (145 млн лет назад) и ранее известного лишь по разрозненным фрагментам скелета. О находке сообщили палеонтологи З. Гаспарини, Д. Пол и А. Спалетти в последнем номере журнала Nature.

Ближайшие родичи дакозавра, юрские морские крокодилы метриоринхиды, по мнению большинства специалистов, питались мелкой подвижной добычей (рыбой, головоногими моллюсками). Челюсти у них были длинные, узкие, с множеством сравнительно небольших зубов, конечности превратились в ласты, а длинный хвост нес на конце плавник, как у ихтиозавров, и служил для плавания.
Как были устроены конечности и хвост дакозавра, неизвестно, но по строению головы он сильно отличался от своих родичей. У него была очень короткая морда и пасть с небольшим числом крупных (до 7-8 см), зазубренных по краям зубов. По общей форме черепа и строению зубов дакозавр больше напоминает наземных хищных динозавров, чем крокодилов. Вероятно, способ питания у него был не таким, как у его родичей, однако авторы статьи воздержались от конкретных гипотез по этому поводу. Во всяком случае, находка показывает, что морфологическое и экологическое разнообразие древних крокодилов было выше, чем думали раньше.

Последние новости

Популярные новости