Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СУРОВОМ КЛИМАТЕ КОМИ ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ СТРАУСЫ

В СУРОВОМ КЛИМАТЕ КОМИ ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ СТРАУСЫ

22/01/2006 23:25 / 👁 1840 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Как рассказала зоотехник сыктывкарской станции юннатов Елена Лихачева, животные, обитающие в вольерах, морозы пережидают в отапливаемых помещениях. Некоторые из теплолюбивых питомцев - лама-гуанако и большой подорлик - принудительно удерживаются в утепленных домиках.
"До 25 градусов ниже нуля лама практически круглосуточно находится на свежем воздухе, однако более низкие температуры она может не выдержать", - добавила зоотехник.
Кроме того, всем животным на 20-30 процентов увеличено питание: пернатые стали получать больше зерна и риса, лама - зерновые корма. Крылатые хищники питаются теперь два раза в день вместо одного, чтобы мясо не успевало замерзать. Практически ничего не изменилось в условиях питания только лошадей.
Сильные морозы почти никак не отразились на обитателях единственной в Коми страусиной фермы в Княжпогостском районе. Как сообщил ее владелец Михаил Надырханов, все семь годовалых страусов живы и хорошо себя чувствуют. Помимо них предприниматель держит павлинов, фазанов, диких уток и верблюда. Все они сейчас "отсиживаются" в теплых сараях, где поддерживается комфортная для них температура. Также питомцы фермера получают "усиленный" зимний рацион. Но даже в сильный мороз звери выходят погулять на улицу. У некоторых животных моцион длится до часу в день.
Через месяц-полтора на ферме появятся новые обитатели - ослы и карликовые обезьяны. Суровый климат Коми не мешает экзотическим животным и размножаться. По словам М.Надырханова, в июне верблюд принесет потомство.

Последние новости

Популярные новости