Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ-ЗА РЕЗКИХ ПЕРЕПАДОВ ПОГОДЫ ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УПАДЕТ

ИЗ-ЗА РЕЗКИХ ПЕРЕПАДОВ ПОГОДЫ ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УПАДЕТ

24/01/2006 12:36 / 👁 1789 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Из-за погодных аномалий численность птиц Архангельской области значительно уменьшится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов. По его словам, большинство птиц из-за резких перепадов погоды погибли уже сейчас. "Оттепель, а затем резкий мороз вызвал гибель тетеревиных пород птиц.
Из-за погодных аномалий численность птиц Архангельской области значительно уменьшится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов.

По его словам, большинство птиц из-за резких перепадов погоды погибли уже сейчас. "Оттепель, а затем резкий мороз вызвал гибель тетеревиных пород птиц. Из-за того, что снега в области нет, им некуда зарыться, - пояснил он. - Из-за гололедицы птицам становятся недоступны семена, которыми они обычно питаются. Семена обледеневают, и даже если птицы их склевывают, то корм накапливается у них в зобе, ледяные частички смерзаются в комочек и в организм попасть не могут. В результате птицы умирают от голода. Кроме тетеревиных пород, пострадали птицы, питающиеся семенами хвойных деревьев: дятлы, клесты и снегири. Снегири появились вначале зимы, а потом исчезли. Скорее всего, они улетают в южные районы, а в марте снова вернуться", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости