Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯНЕ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ КУРЯТИНЫ, НО БОЛЬШЕ ЛЮБЯТ КОЛБАСУ

РОССИЯНЕ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ КУРЯТИНЫ, НО БОЛЬШЕ ЛЮБЯТ КОЛБАСУ

25/01/2006 17:53 / 👁 1982 / Источник Росбалт / Поделиться:
Несмотря на то что птичий грипп пока не добрался до России, пятая часть россиян (19%) уже полностью отказалась или значительно сократила потребление курятины. Однако 74% граждан страны не изменили своих привычек и продолжают ее покупать, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные исследования ROMIR Monitoring.


Однако большинство россиян все же отдают предпочтение мясоколбасной продукции, которую регулярно покупают 82% опрошенных. При этом определяющим критерием выбора колбасных изделий для граждан является цена продукта (70%), его качество (65%) и опыт предыдущих покупок (52%).

Напомним, что сейчас птичий грипп зафиксирован в Турции, в Индонезии, в Крыму. В Турции, где зафиксирован самый опасный, передающийся человеку штамм вируса, несколько человек уже погибли. Существует опасность проникновения болезни на территорию России - весной, когда перелетные птицы отправятся на север.

Президент РФ Владимир Путин 10 января поручил Правительству подготовить комплекс мер, чтобы не допустить проникновения птичьего гриппа на территорию России. МЧС РФ считает пандемию птичьего гриппа одним из источников угрозы национальной безопасности России. Ссылаясь на данные ВОЗ, МЧС прогнозирует в ближайшие годы появление нового вируса гриппа, "к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения".

Во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства в городе Ломоносове под Петербургом прошла испытание противогриппозная вакцина для птиц. Она будет использована для массовой вакцинации домашней птицы и для защиты птицеводческих хозяйств.

По данным ВОЗ, всего с января 2004 года число подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А (H5N1) составило 145 человек в 6 странах - Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Китай и Турция. 77 человек погибли. Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных.

Последние новости

Популярные новости