Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2,3 МЛН ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ПОСАДИЛИ В ЧУВАШИИ В ГОД ПАРКОВ И САДОВ

2,3 МЛН ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ПОСАДИЛИ В ЧУВАШИИ В ГОД ПАРКОВ И САДОВ

26/01/2006 10:27 / 👁 2026 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Итоги минувшего Года парков и садов подведены на заседании правительства Чувашии 25 января. По словам министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Владимир Филатов, в 2005 году в республике высажено свыше 2,3 млн. деревьев и кустарников.
В населенных пунктах разбиты новые цветники на площади 110,9 тысячи квадратных метров, газоны - 111,4 квадратных метров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем, Владимир Филатов отметил, что не все муниципалитеты активно участвовали в мероприятиях Года парков и садов. Отличились Вурнарский, Батыревский, Ядринский, Шумерлинский районы. В них было заложено и реконструировано наибольшее количество парков, садов, аллей и памятных посадок. Наименее активной работа по озеленению и благоустройству была в Янтиковском, Яльчикском, Аликовском, Марпосадском районах. Минстрой Чувашии с мая по август 2005 года проводил ежегодный республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики. Вовсе проигнорировали конкурс, победители которого получили денежные премии, семь районов - Аликовский, Красноармейский, Марпосадский, Порецкий, Шумерлинский, Яльчикский, Янтиковский.

Президент Чувашии Николай Федоров отметил, что нужно продолжать то, что делалось в течение Года парков и садов. Тогда в течение 10 лет Чувашия превратится в республику-сад. Также глава республики акцентировал внимание на проблеме сохранения зеленых насаждений. Он подчеркнул, что необходимо ужесточить санкции за незаконную вырубку зеленых насаждений и увеличить компенсационные выплаты за вырубку деревьев по производственной необходимости. По словам Николая Федорова, органы местного самоуправления должны создать современную нормативную базу по защите и развитию зеленых насаждений.

Последние новости

Популярные новости