Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПАСЕННЫЙ ТИГРЕНОК ПЕРЕЕДЕТ В ХАБАРОВСК

СПАСЕННЫЙ ТИГРЕНОК ПЕРЕЕДЕТ В ХАБАРОВСК

27/01/2006 11:46 / 👁 2025 / Поделиться:
Год назад в пос. Медвежий Вяземского района Хабаровского края Геннадий Друзяк обнаружил в заброшенном сарае тигренка - "девочку" 5-6 месяцев от роду, истощенную, всю в крови. Вызванные сотрудники спецподразделения "Тигр" доставили малышку в известный стационар по спасению диких животных "Утес", где ее осмотрели ветеринары Владивостокской клиники "Алекс".
Тигренку оказали и хирургическую помощь, так как оказалось, что он был дважды ранен в голову.

При этом у него была задета трахея и раздроблена нижняя челюсть - пришлось удалить 10 зубов, включая клык. Владимир Круглов, к глубокому сожалению, ныне покойный, выкормил тогда тигренка буквально из ложечки, рассчитывая передать Волю (так назвали молодую тигрицу) в Хабаровский зоосад им. В. Сысоева. Здесь уже есть пара тигров, Бархат и Аралия, но они брат и сестра, и дети у них могут быть нездоровые. К тому же и сама эта парочка, как выяснилось, появилась от близкородственных связей. Так что зоосаду для тигриного воспроизводства нужна была "чужая" тигрица.

Однако судьбой Воли, как назвал тигренка-девочку Круглов, сразу же заинтересовались в МПР РФ и предназначили ее для Новосибирского зоопарка. В конце концов, хабаровчанам с большим трудом все-таки удалось добиться передачи тигренка в свой зоосад.

Последние новости

Популярные новости