Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЫБА, ВЫЛОВЛЕННАЯ В АМУРЕ, СДАЕТ АНАЛИЗЫ…

РЫБА, ВЫЛОВЛЕННАЯ В АМУРЕ, СДАЕТ АНАЛИЗЫ…

30/01/2006 10:12 / 👁 1757 / Поделиться:
К анализу выловленной в Амуре рыбы приступили ученые в лабораториях Хабаровска. Как сообщил директор Хабаровского филиала ТИНРО Герман Новомодный, рыбу для этой цели выловили в районе Большого Уссурийского острова у Хабаровска, у сел Елабуга в среднем течении, и Циммермановки, которое находится в нижнем течении реки.


Первые анализы, проведенные учеными института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, не показывают существенного присутствия в рыбе отравляющих веществ, которые концентрировались в бензольном пятне. Однако выводы пока делать рано. Возможно, считает ученый, сильной экологической системе Амура удалось справиться с последствиями аварии, которая произошла в Китае в ноябре прошлого года. Опыты продолжаются и, как только они закончатся, будут даны рекомендации рыбопользователям Амура и населению.

Случившееся показало, что пока мало уделяется внимания состоянию реки, на российских берегах которой живет почти полтора миллиона человек. "Мы давно говорили о том, что в нижнем течении нужно наладить постоянный мониторинг состояния флоры и фауны, чтобы давать объективную оценку всем, кто в этом заинтересован. После аварии в Китае стало ясно, что находить на это средства просто необходимо, поскольку от этого зависит здоровье огромного региона. Теперь средства для такой работы, видимо, найдутся", - считает Герман Новомодный.

Последние новости

Популярные новости