Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ БЮДЖЕТОВ ПРИМОРЬЯ И ЧУКОТКИ В ГЕОЛОГОРАЗВЕДКУ 2006 ГОДА НЕ ВЛОЖЕНО НИ РУБЛЯ

ИЗ БЮДЖЕТОВ ПРИМОРЬЯ И ЧУКОТКИ В ГЕОЛОГОРАЗВЕДКУ 2006 ГОДА НЕ ВЛОЖЕНО НИ РУБЛЯ

02/02/2006 11:53 / 👁 1695 / Поделиться:
Общий объем инвестиций, вложенных в геологоразведочные работы в 2005 году по сравнению с 2004 годом, вырос в Дальневосточном округе более чем в 1,5 раза. Причем львиную долю этих средств составляют финансы предприятий, которые занимаются добычей полезных ископаемых. В три раза выросла доля финансового участия федерального бюджета, чего не скажешь о бюджетах региональных.
Об этом было заявлено накануне на заседании Горного Совета Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ДВФО.

Так, например, из бюджетов Приморского и Хабаровского краев, Корякского и Чукотского автономных округов в 2005 году не было выделено ни рубля на проведение геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. В нынешнем году лишь в Приморье и на Чукотке нет подобной статьи расходов в региональных бюджетах.

Инвестирование в геологоразведку - дело рискованное, ведь затраты могут и не окупиться. ОАО "Приморский ГОК" в прошлом году вложило в рудопроявление "Тисовое" (вольфрамовые руды) около 7,5 миллионов собственных средств, но результат поисковых работ оказался отрицательным.

Участники Совета считают, что для стимулирования инвестиций в геологоразведочные работы нужно предусмотреть снижение, либо отмену регулярных платежей за пользование недрами на поисковой и оценочной стадиях работ; закрепить право недропользователей на получение лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых, выявленных за счет собственных средств на безконкурсной (безаукционной) основе; передать полномочия субъектам РФ по распоряжению месторождениями полезных ископаемых, которые не относятся к стратегическим видам минерального сырья.

Эти предложения будут направлены в Государственную Думу Российской Федерации. Кроме того, дальневосточники считают необходимым увеличить долю участия федеральных и региональных бюджетов при финансировании геологоразведочных работ.

Последние новости

Популярные новости