Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСЧИТАТЬ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ КОМПАНИЕЙ SAKHALIN ENERGY

ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСЧИТАТЬ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ КОМПАНИЕЙ SAKHALIN ENERGY

02/02/2006 11:53 / 👁 1792 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Председатель центрального совета партии "Зеленые" Андрей Нагибин и адвокат Алексей Тындик, представляющий интересы рыбаков Сахалина, считают необходимым перерасчет ущерба, который наносит при строительстве объектов в рамках проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy. Такую позицию они выразили на пресс-конфренции 30 января.
По их мнению, сумма компенсации в $11 миллионов, заложенная в соглашении о разделе продукции (СРП), недостаточна для покрытия ущерба, наносимого биоресурсам региона и рыболовецкому промыслу в районе строительства.

Отвечая на вопрос о том, до какого уровня должна быть увеличена сумма компенсации и на что ее планируется потратить в случае выплаты, Нагибин заявил, что "стоимость ущерба должны рассчитывать независимые специалисты, а уже полученные от компании деньги были направлены на строительство рыборазводных заводов".

Нагибин считает, что на средства компенсации можно также развивать региональную инфраструктуру.
"На Сахалине можно построить базы отдыха, развивать туристические центры, заниматься экстремальными видами спорта. Нам, слава Богу, еще есть, что показать на Сахалине", - отметил он.
Как сообщила 27 января Sakhalin Energy, в октябре 2005 года компания выплатила $11 миллионов в качестве компенсации возможного ущерба экологии региона.
"Расчет компенсации производился Центральным управлением по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране и воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Выплаченная компенсация пошла на развитие 4 рыборазводных заводов на Сахалине в соответствии с договоренностью между Sakhalin Energy, администрацией Сахалинской области, федеральным агентством по рыболовству и федеральным государственным управлением Сахрыбвод", - отмечается в пресс-релизе компании.

Вся строительная и эксплуатационная деятельность ведется на основании разрешительной документации, выданной федеральными и местными органами власти. Для минимизации негативного воздействия в ходе пересечения рек все работы по прокладке трубопровода с севера на юг острова ведутся в зимний период, когда лосось уже не идет на нерест, отмечает Sakhalin Energy.

Последние новости

Популярные новости