Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАЗРАБОТЧИКИ КОДЕКСА УЧИТЫВАЮТ ТРЕБОВАНИЯ ГРАЖДАН

РАЗРАБОТЧИКИ КОДЕКСА УЧИТЫВАЮТ ТРЕБОВАНИЯ ГРАЖДАН

03/02/2006 12:27 / 👁 2165 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Рабочей группой Госдумы по проекту нового Лесного кодекса опубликована предварительная версия поправок, предлагаемых к внесению в законопроект во втором чтении. Будут ли они вынесены на обсуждение именно в таком виде или будут существенно изменены - пока не известно. Тем не менее, промежуточный результат работы группы можно оценить достаточно высоко.


В частности, были учтены все требования природоохранных организаций по сохранению зеленых зон городов, водоохранных зон и других защитных лесов.
Предложенные поправки предусматривают четкие требования к ведению хозяйства в этих лесах. Что имеет большое природоохранное и социальное значение, в первую очередь для лесных поселков, жизнь которых полностью зависит от лесопользования и ведения лесного хозяйства, а также для территорий, где леса используются в рекреационных целях.

Кроме того, предлагается также внести изменения в статью 45 (гл. 6), касающуюся прав доступа граждан на участки, находящиеся в аренде. Прежняя расплывчатая формулировка заменена более четкой и ясной: "Лесные участки, переданные в аренду, должны оставаться свободными для доступа граждан".

В целом, предлагаемые поправки настолько многочисленны, что могут практически полностью изменить текст законопроекта - причем как в лучшую сторону, так и в худшую. Дело в том, что по многим статьям таблица предлагает несколько вариантов формулировок - часто диаметрально противоположные. И от того, какой набор поправок будет поддержан, зависит "разумность" законопроекта в целом.

Последние новости

Популярные новости