Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕРБЛЮД СПАСАЕТ ОТ ЗИМЫ ДИКИХ СТЕПНЫХ ЛОШАДЕЙ

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕРБЛЮД СПАСАЕТ ОТ ЗИМЫ ДИКИХ СТЕПНЫХ ЛОШАДЕЙ

03/02/2006 12:27 / 👁 2411 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Для того чтобы спасти от суровой зимы уникальных животных жители Орловского района Ростовской области прибегли к самому надежному "живому" транспорту. Двугорбый великан, верблюд по кличке Яков начинает трудовой день. До наступления сумерек им вместе с сотрудником заповедника нужно сделать 10 рейсов к острову Водный. Там ждут сено и воду уникальные животные - дикие степные лошади.

О том, как табун степных мустангов оказался в Орловском районе, ученые спорят до сих пор.

Известно, что первые упоминания о диких жеребцах появились в середине ХХ века. Тогда их насчитывалось менее 50, сейчас более 300. Они хорошо приспособились к диким условиям. Если бы не аномальные морозы, лошадям и в эту зиму не понадобилась бы помощь людей.
По словам заведующего кафедрой зоологии профессора РГУ Виктора Миноранского, обычно лошади прекрасно справляются сами. "Очень устойчивые животные ко всем трудностям, конезаводчикам можно было бы заинтересоваться, скрестить с домашними и получить великолепную породу", - отметил профессор.

Степные мустанги - визитная карточка ростовского заповедника. Его работники кормят лошадей и защищают от браконьеров, ученые изучают нравы и повадки животных, власти помогают с обеспечением кормами. Такое сотрудничество дает результат. Поголовье увеличивается, а слава о диких орловских жеребцах уже идет по всему миру.

В прошлом году посмотреть на орловских мустангов приезжали ученые из Японии и Германии. Этим летом тоже ожидают много зарубежных гостей. Но главное, считают сотрудники заповедника - это то, что донские школьники и студенты могут приезжать сюда и видеть первозданную природу Дона. Такую, какой она была сотни лет назад.

Последние новости

Популярные новости