Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТОННЫ КРАСНОЙ ИКРЫ ВЫБРОСИЛИ НА ПОМОЙКУ

ТОННЫ КРАСНОЙ ИКРЫ ВЫБРОСИЛИ НА ПОМОЙКУ

05/02/2006 21:41 / 👁 2011 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
На Камчатке уничтожают содержимое браконьерских тайников. Под бульдозер уже пустили три тонны красной икры — в ней нашли нитраты. Власти идут на крайние меры, чтобы избежать массовых отравлений. Красная икра, конфискованная у браконьеров, полгода хранилась на складе. Инспекторы изъяли ее в ходе прошлогодней путины на браконьерских станах и схронах. Хозяева деликатеса предпочли скрыться.
На Камчатке уничтожают содержимое браконьерских тайников. Под бульдозер уже пустили три тонны красной икры — в ней нашли нитраты. Власти идут на крайние меры, чтобы избежать массовых отравлений.
Красная икра, конфискованная у браконьеров, полгода хранилась на складе. Инспекторы изъяли ее в ходе прошлогодней путины на браконьерских станах и схронах. Хозяева деликатеса предпочли скрыться. Единственный законный путь теперь — уничтожение конфиската, сообщает НТВ.

Игорь Иванов, заместитель начальника Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору: "После согласования с экологами и с администрацией Елизовского района было дано указание уничтожать путем пересыпания хлорсодержащей известью и уничтожением на специально отведенных местах — на свалках города Елизово".

Инспекторы без тени сомнения высыпают на землю зернистый деликатес. Говорят, что такая икра может быть опасной для здоровья.

Анатолий Баранов, ведущий специалист Управления Россельхознадзора по Камчатской области: "Если ее готовят в антисанитарных условиях, значит, очень много нитратов туда закладывают. И поэтому она несъедобна".

Уничтожают браконьерскую икру на городской свалке. Для надежности щедро пересыпают хлоркой. После этого бульдозером ее необходимо тщательно смешать с землей и отходами. Бульдозеристу такую работу приходится выполнять впервые.

Процедура проводится строго по правилам и со свидетелями. Когда вся икра уничтожена, участники мероприятия подписывают протокол. Всего в ближайшее время работники Россельхознадзора намерены уничтожить 12 тонн конфискованной икры.

Однако это только небольшая часть нелегального оборота "красного золота". Сотни тонн икры сомнительного качества каждый год браконьерам удается переправить на материк.

Последние новости

Популярные новости