Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ НАХОДЯТСЯ НЕУЧТЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ - ГЛАВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МИНЗДРАВА

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ НАХОДЯТСЯ НЕУЧТЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ - ГЛАВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МИНЗДРАВА

06/02/2006 10:46 / 👁 1886 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Министерстве здравоохранения Чечни утверждают, что в отдельных районах республики сложилась неблагоприятная радиационная обстановка, в частности имеются участки с повышенным радиационным фоном, а также выявляются неучтенные источники излучения.
Как сообщил в воскресенье главный эпидемиолог Минздрава Чеченской республики Усман Бакаев, за последнее время источники радиации были обнаружены даже в жилых массивах.

По его словам, ситуация осложнилась в связи с тем, что за время боевых действий был утерян контроль за многими опасными объектами. В частности, по данным У.Бакаева, из 58 участков, на которых в довоенный период работали с ионизирующими источниками, в настоящее время учтены только 27. Местонахождение остальных хранилищ неизвестно. В то же время удалось обнаружить 29 источников излучения, тогда как официально похищенными и пропавшими без вести значатся только 12. "Эти цифры свидетельствуют о наличии в республике неконтролируемых источников радиации, количество которых неизвестно", - подчеркнул У.Бакаев.
Он заявил о необходимости "проведения полного радиационного обследования территории Чечни с целью выявления всех опасных очагов ионизирующего излучения".

Последние новости

Популярные новости