Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТЮМЕНСКИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИ БОЯТСЯ ГРИППА "А"

ТЮМЕНСКИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИ БОЯТСЯ ГРИППА "А"

06/02/2006 10:46 / 👁 1785 / Поделиться:
За прошедшую неделю в Тюменской области было зарегистрировано 5 138 случаев заболевания ОРЗ, диагноз грипп был поставлен двум жителям региона. В Тюмени вирусными инфекциями заболели 2 798 человек. В целом по области в период с 23 по 29 января было госпитализировано 42 взрослых, 89 - детей.


Как отметила врач-эпидемиолог территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области Елена Алимова, пока в области сохраняется стабильная ситуация по заболеваемости гриппом. Тревожные прогнозы о том, что сразу же после начала занятий в школах после сильных морозов будет вспышка гриппа, пока не оправдываются. Впрочем, по словам специалистов, решающей в этом вопросе станет текущая неделя.

"Прошлую неделю школьники еще в основном не учились. Данные по заболеваемости на этой неделе дадут уже более ясную картину. Скорее всего, эпидемия гриппа начнется в середине февраля", - считает Елена Алимова.

Между тем местных эпидемиологов тревожат не столько сроки начала эпидемии, сколько смена вируса в этом году. По данным вирусологических исследований, статистика по вирусу "А" практически одинакова с вирусом "В". Всего с начала года было обследовано 222 человека, из них выделено 7 человек с гриппом "А", с гриппом "В" - 9 человек.

"Вируса "А" у нас не было давно. Дело в том, что в отличие от штамма "В" он имеет свойство быстрого распространения и большого охвата населения. Кроме того, грипп "А" и по клиническим показателям более суров: болезнь протекает сложно, сопровождается различными осложнениями", - пояснила Елена Алимова.

Смену возбудителя инфекции эпидемиологи объясняют, во-первых, вирусологической периодичностью. Также причиной могло послужить смешение вирусов в результате поездок жителей региона в другие страны, где зарегистрированы другие штаммы вируса.

Последние новости

Популярные новости